Испанский ученый назвал причину высокой смертности мужчин от коронавируса

Испанский ученый назвал причину высокой смертности мужчин от коронавируса
Legion-Media

Мужчины и женщины заражаются опасной инфекцией одинаково. Однако количество летальных исходов среди представителей сильного пола намного выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика по распространению COVID-19 в разных странах отличается. Однако есть общая тенденция: мужчины от новой инфекции погибают чаще. Одной из главных причин ученые называют более высокую долю курящих среди представителей пола. Об этом сообщил испанский нейробиолог Диего Редолар.

Специалист входит в исследовательскую группу Открытого университета Каталонии Cognitive Neurolab. Сейчас они сосредоточили усилия на борьбе с новой угрозой. «Процент случаев заражения среди представителей двух полов сопоставим. Однако осложнения и летальные исходы чаще наблюдаются у мужчин — примерно в 2,5 раза больше в среднем в мире по данным на прошлую неделю. При этом такое соотношение не зависит от возраста», — высказался профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Курение может стать отягчающим фактором при коронавирусе
Курение может стать отягчающим фактором при коронавирусе
Legion-Media

В Испании курят 25% мужчин и 18% женщин. Уровень смертности среди испанцев – восемь процентов, среди испанок – четыре процента. «Что заставляет предположить, что это может быть связано с табакокурением», — отметил Редолар.

Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Они выявлены более чем у четверти всех скончавшихся от коронавируса пациентов. Курение и хроническая обструктивная болезнь легких могут увеличивать объем энзимов (ферментов) ACE-2. Они помогают коронавирусу попасть в клетки легких, которые стремительно повреждаются. Курильщики имеют больше рецепторов ACE2, что делает их более склонными к заражению коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования затрудняются тем, что у людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 изначально не фиксировали наличие этой вредной привычки. Медики были сосредоточены на экстренном спасении людей, а методический сбор информации отошел на второй план.

Диего признал, что пока ученые слишком мало знают о новой инфекции и многие выводы кажутся противоречивыми. «Сейчас важно собрать как можно больше информации о пациентах», — отметил он. Эксперт предположил, что курение — лишь один из факторов, которые могут влиять на более высокую долю летальных исходов среди мужчин, сообщает РИА Новости.

В мире коронавирусом заражены более 3,5 миллионов человек
В мире коронавирусом заражены более 3,5 миллионов человек
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным Университета Джона Хопкинса, в мире коронавирусом заражены более 3 миллионов 664 тысяч человек. Жертвами инфекции стали 257 303 пациента. В Испании опасную болезнь подхватили около 220 тысяч жителей. От коронавируса скончались 25 613 зараженных.

В России по последним данным количество зараженных составило 155 370 человек. 1451 пациент не смогли спасти. В Москве за минувшие сутки скончались 50 человек с пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Об этом сообщили в оперативном штабе. Общее количество жертв коронавируса в столичном регионе достигло 856 пациентов. В нашей стране сохранят часть ограничений, пока ученые не создадут вакцину. Победивший коронавирус Александр Васильев впервые появился на публике.