Ярмарка, фестивали, встречи и спектакли: дайджест московских событий

В городе уже во всю весна — время для новых открытий и ярких впечатлений. Ярмарка, фестивали, встречи и спектакли — специально для тебя собрали подборку интересных событий в Москве, чтобы ты знала, куда обязательно нужно сходить и порадовать себя.

Выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА»

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«АРТ МОСКВА» — ярмарка антиквариата, современного и ювелирного искусства — пройдет в Гостином дворе с 17 по 21 апреля 2024 года. Остроактуальная в конце 1990-х и сформировавшая российский арт-рынок «АРТ МОСКВА» возродилась после пандемии как ярмарка изящных искусств, объединившая галереи старого и современного искусства, дизайнеров и художников-ювелиров. География российских участников ярмарки — не только Москва, но и Санкт-Петербург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Таганрог, Челябинск, Севастополь, Екатеринбург, Якутск.

21-я «АРТ МОСКВА» побьет рекорды по числу спецпроектов, а участниками ярмарки станут более 250 галерей и институций современного искусства и дизайна, антикварных салонов, частных собраний и ювелирных брендов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема новой, 21-й «АРТ МОСКВЫ» — «Со-Бытие». Для экспозиций выставки нет временных рамок, ограничений по стилям и направлениям творчества. Выставка расскажет о взаимодействии произведений искусства и объектов разных периодов и контекстов, представленных в одном месте в одно время, покажет искусство как важное пространство диалога и своеобразную форму общности.

C 1996 года «АРТ МОСКВА» не раз меняла формат, ориентируясь на этапы становления отечественного художественного рынка. За эти годы искусство из хобби немногих избранных превратилось в непременную составляющую современной жизни, став не только атрибутом социального статуса, но практическим условием, необходимым для достойной самореализации. «На смену эстетическим экспериментам 1990-х, принесшим "АРТ МОСКВЕ" славу самого актуального российского арт-форума, пришел другой взгляд на художественный рынок: искусство, какому бы веку оно ни принадлежало, всегда существует сейчас», — комментирует организатор ярмарки Василий Бычков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«АРТ МОСКВА» всегда была не только ярмаркой, но и площадкой интеллектуальных открытий, дискуссионным клубом, лабораторией стратегий с яркими идеями и масштабными проектами. На выставке в четвертый раз пройдет Международный форум «Арт Москва», в программе запланировано более 30 мероприятий, которые станут смысловым продолжением насыщенной экспозиционной части. Каждый день будет посвящен отдельной теме: День коллекционера, Музейно-образовательный день и другие.

Где: Гостиный двор, ул. Ильинка, 4

Встреча с представителями двух крупнейших креативных индустрий: моды и кино

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 апреля на площадке Community пройдет встреча с представителями двух крупнейших креативных индустрий: моды и кино.

Дискуссия пройдет на тему «Мода и кино: рука об руку на большом экране» и будет посвящена вопросам продвижения отечественных брендов через кино и сериалы. Обсудим все форматы взаимодействия индустрий, а также анонсируем новый проект Агентства креативных индустрий, который даст возможность брендам продвигать свою продукцию через отечественный кинематограф.

Спикеры мероприятия: генеральный директор АНО «Агентство креативных индустрий» Гюльнара Агамова; генеральный продюсер онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев; Президент Ассоциации культуры и этикета при Комитете поддержки программ Президента РФ в сфере образования и культуры, блогер Мария Буше; московский предприниматель, участник проекта «Сделано в Москве», создатель и дизайнер бренда BURO 12.18 Анна Горбенко; продюсер бренда Namelazz Владислав Скворцов; стилист, художник по костюмам, автор шоу на онлайн-платформе о кино Кристина Егорова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: площадка Community, Космодамианская наб., 2

Премьера спектакля «Сны мальчика. Сказки Щедрина» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы

20 и 21 апреля в Московском академическом театре сатиры на сцене «Чердак Сатиры» состоится премьера спектакля «Сны мальчика. Сказки Щедрина» режиссера Евгения Закирова. Форма постановки — фантастический реализм, жанр определен режиссером как #НЕСКАЗКА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сказки Салтыкова-Щедрина — это маленькие литературные шедевры, которые в форме аллегории рассказывают о главных нравственных проблемах человека. «Эти сказки предназначены не для маленьких детей, они предназначены для взрослых: каждый из нас был ребенком, в каждом из нас этот ребенок живет, — говорит режиссер Евгений Закиров. — Мы создавали спектакль смешным и трогательным, чтобы зритель почувствовал щемящее чувство, ощущение детства. Это спектакль и есть воспоминание о детстве».

Для постановки режиссер написал инсценировку, взяв за основу «Рождественскую сказку», через которую в виде снов и фантазий проходят сказки «Премудрый пискарь», «Верный Трезор», «Коняга» и «Дикий помещик». Мальчик услышал проповедь о хорошем и плохом на школьном уроке Богословия и решил эти принципы перенести в реальную жизнь. Но оказалось, что родные и близкие придерживаются других, взрослых, и потому совершенно непонятных ребенку, правил. Главный герой ищет правду, но его правда отличается от той, в которой живет его окружение. Впечатления мальчика от встречи со взрослой реальностью меняют мировоззрение героя. Так происходит неизбежное взросление, так рождается взрослый человек. Вот почему на сцене зритель увидит двух главный героев: автора, Салтыкова-Щедрина, и ростовую куклу, символизирующую мальчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сказки, которые мы привыкли считать злободневными, острыми, сатирическими, режиссер и актеры прочли нетрадиционным образом: постановка разрушает все наши школьные стереотипы о Салтыкове-Щедрине, — говорит художественный руководитель Театра Сатиры Сергей Газаров. — Спектакль дает ощущение нежности – в приемах режиссера, в актерских работах, в музыкальном оформлении, в сценографии. В нем — звучание тепла и любви».

Эти ощущения в постановке поддерживаются фантастическим реализмом. Он и в пластике персонажей, и в их фантастическом обличии — то ли люди, то ли животные с человеческими лицами, он в юморе и иронии повествования, он в оттенках декораций и сценическом свете, он в клоунаде и гротеске, он в масках, за которыми прячутся артисты, и которые, разделяя мир реальный от мира придуманного, обнажают душу каждого персонажа. Через яркие образы и аллегорию сна спектакль рассказывает о нас самих и о незыблемых человеческих ценностях, о совести, добре и справедливости. На небольшом, интимном пространстве «Чердака Сатиры» спектакль звучит как откровенный разговор артиста со зрителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Театр Сатиры, Триумфальная пл., 2

Фестиваль весеннего вдохновения и керамики 4ceramics

По материалам пресс-службы

Спустя 5 лет легендарный фестиваль керамики 4ceramics возвращается в ДК ЗИЛ — важнейший памятник эпохи конструктивизма. На сайте ДК сказано, что «Дворец культуры задумывался как прогрессивное и передовое пространство для "строительства нового человека", и, как писали авторы проекта братья Веснины, он должен, прежде всего, вызывать ощущение свободы и радости». Именно этим чувством свободы и радости будет наполнен весенний фестиваль 4ceramics.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и всегда, основная задача организаторов фестиваля — вдохновлять! Звонкие и внушительные линии архитектуры ДК ЗИЛ будут украшены весенним декором, а диджей наполнит всё это атмосферной музыкой. Это будет по-настоящему легкий праздничный маркет, где все смогут хорошо отдохнуть и переключиться от суеты.

Но самое главное — свыше 70 мастеров покажут в своих работах разнообразие и солнечные грани керамики. Традиционно на фестиваль приезжают мастера со всей России. Предварительно они проходят сложный художественный отбор и готовят стенды со своей авторской задумкой: всё для того, чтобы вы смогли проникнуться духом керамики и найти для себя что-то особенное. На фестивале вы сможете купить у мастеров посуду, скульптуры, украшения, интерьерный декор различных форм, размеров и стилей. Каждый найдет что-то для своего интерьера и бюджета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фестивале будет зона мастер-классов, где взрослые и дети смогут своими руками сделать изделия из керамики. Также для гостей организаторы приготовили зону фудкорта с разнообразными кухнями мира.

Фестиваль 4ceramics — это важное событие не только для ценителей керамики, но и для мастеров и специалистов. Со своими стендами приедут производители и лаборатории, у них можно будет оформить заказы или купить сразу что-то на месте. Сейчас все производители активно ищут аналоги зарубежных материалов, поэтому на фестивали всегда привозят свои новинки и разработки.

Где: ДК ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Спектакль «Иван Васильевич» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьесу «Иван Васильевич» Булгаков написал специально для Театра Сатиры, однако на сцене она появилась только спустя 90 лет. Режиссер Сергей Газаров столкнул на сцене две эпохи — времена НЭПа и русского Средневековья.

Сюжет пьесы разворачивается вокруг перемещения героев в пространстве с помощью машины времени, созданной инженером Тимофеевым. Однажды во время опыта изобретатель нечаянно отправляет управдома Буншу с жуликом Милославским в позднее Средневековье, а царь Иван Васильевич Грозный обнаруживает себя в московской коммуналке по адресу Банный переулок, 10.

Богатые костюмы эпохи Ивана Грозного, расписные потолки Грановитой палаты Московского Кремля, женственные платья ар-деко и реалистичная обстановка из коммунальной квартиры периода НЭП. Вместе с героями перемещается и зритель, из XXI века в 30-е годы прошлого века, а затем, с помощью визуальных и звуковых сценических эффектов и ультрасовременной машины времени, в XVI век.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый элемент одного столетия пытается раствориться в столетии другом. Но живет по законам своей эпохи, а потому раствориться не может. Комедия положений режиссера Сергея Газарова ярко иллюстрирует булгаковскую фантасмагорию филигранно продуманным действием, подтверждая простую истину — человек не меняется. В каком бы столетии он не находился.

В ролях: Юрий Васильев, Илья Малаков, Сергей Газаров, Фёдор Лавров, Артём Минин, Валерий Гурьев, Александра Мареева и другие.

Где: Театр Сатиры, Триумфальная пл., 2

Спектакль «Невольницы» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ироничная и тонкая комедия про любовь, деньги и отношения людей. Пьеса, написанная 140 лет назад, до сих пор не теряет актуальности: старый, но богатый муж, молодая, но скучающая жена. На противостоянии мужского и женского, нравственности и распущенности, богатства и нищеты Островский выстраивает вечный сюжет о любви, выборе и чести.

Главная героиня становится заложницей своего чувства: она замужем, но влюблена в другого. Однако тот, кого она выбрала, ее не выбирал и оказался заложником этой страсти. На кону не только будущее героини, на кону честь законного мужа.

С ходом развития сюжета, полного неожиданностей и интриг, открывается совсем другая грань характеров героев. Деспот и тиран оказывается любящим и всё прощающим мужем. Возлюбленный — меркантильным и хитрым человеком. А главная героиня — инфантильной капризной барышней, бунт которой — лишь обманчивая попытка обретения свободы, с которой она не знает, что делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: заслуженные артисты России Андрей Анкудинов, Валерий Гурьев и Игорь Лагутин, а также Любовь Козий, Александра Мареева, Артем Минин, Лиана Ермакова и другие. Режиссер: Михаил Мокеев.

Где: Театр Сатиры, Триумфальная пл., 2

Премьера спектакля «Деревянные кони» в Театре на Таганке

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 и 19 апреля на Основной сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Светланы Земляковой «Деревянные кони» по мотивам повестей Федора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 50 лет ставший каноническим спектакль Юрия Любимова «Деревянный кони» возвращается в Театр на Таганке — теперь в интерпретации режиссера Светланы Земляковой. Глухая русская деревня как замкнутый, самостоятельный мир. Как некая цивилизация, пережившая свой расцвет и закат. Три героини. Три поколения. Три жизни. Василиса Милентьевна — совершенно утерянный сегодня, почти иконописный образ невероятного смирения-принятия. Пелагея — мощь и красота, за которыми уже прячется эго. И Алька — вылетела птичка из гнезда, заколотила досками свой дом, и ушло всё под землю...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Землякова, режиссер: «Над своим спектаклем Юрий Любимов работал совместно с художником Давидом Боровским. У нас же художник — его сын, Александр Боровский, а художник по костюмам — внучка, Мария Боровская. Есть здесь какое-то абсолютное продолжение, посвящение, поэтический ореол. Наша история о мире, который уже исчез. Ведь что из себя представляла деревня? Проблемы, ценностные и нравственные категории — они все в пределах этого небольшого, на первый взгляд, пространства. Но там — целые жизни, на которые проецируется история большой страны. И пусть те времена уже в прошлом, но наш спектакль — это разговор о жизни вообще, о судьбе. Такой разговор всегда актуален, потому что каждый задается вопросом: "А как жизнь эту пройти?". Это поле перед тобой, эту дорогу...».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Театр на Таганке, Земляной Вал, 76/21

Фестиваль Chess & Jazz

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль Chess & Jazz объявил первую волну артистов, которые выступят на главной сцене Alfa Only Stage в Саду «Эрмитаж» 27-28 июля.

В конце июля в Московском саду «Эрмитаж» пройдет пятый фестиваль Chess & Jazz, где любители шахмат и джаза смогут насладиться особым сочетанием интеллектуальных игр и живой музыки. На главной сцене фестиваля — Alfa Only Stage — выступят Анжелика Варум, Marselle, Сироткин, Ёлка, Недры, «нееет, ты что», Минаева, Amchi, Dizzy Dutch Duck. Летний уикенд в центре столицы вновь обещает стать одним из самых запоминающихся событий сезона. Фестиваль пройдет при поддержке Альфа-Банка — генерального партнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежегодно Chess & Jazz представляет фестивальный манифест. В этом году он посвящен тому, как важно быть вместе. Chess & Jazz снова станет тем местом, где каждый сможет найти для себя что-то, что даже не ожидал найти. «Мы можем продолжать делать то, что любим, то, что важно и греет наши сердца. В сотворчестве, спонтанности, благодарности», — говорится в манифесте.

Анжелика Варум, изысканная и утонченная артистка, представит для гостей Chess & Jazz свою музыкальную программу. Музыка певицы всегда разная, но всегда настоящая. Джазовые импровизации любимых песен, какими их можно услышать только на концертах, окутают гостей любовью и добром.

Marselle — это музыка, сделанная со вкусом. Группу Левана Горозия (L'One) и Игоря Пустельника (Nel) обычно причисляют к рядам intelligent хип-хопа, но что это такое знают лишь особо искушенные слушатели. А редкие выступления становятся настоящим событием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее долгожданными станут выступления певицы Ёлки и группы Сироткин, эти артисты не нуждаются в представлении. В своем творчестве Ёлка часто экспериментирует — мелодика ритм-н-блюза, заигрывания с регги, нотки этники и ломаные ритмы. Ёлка — это искренняя музыка и невероятная атмосфера. А песни группы Сироткин давно стали саундреками важных моментов.

Иван Ворошилов, также известный как Недры, готовится предстать на фестивале в непривычном амплуа со специальной программой только для Chess & Jazz, где ритмы хип-хоп зазвучат по-новому. «Как всегда дадим джазу и волю творчеству», — обещают организаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще в эти два дня сыграют: восходящая звезда Минаева с винтажным диско, который захватил просторы интернета, и главные зачинщики современного петербургского джаза DIZZY DUTCH DUCK. Также гостей ждет приятный R&B и соул от Amchi, а самобытные «нееет, ты что» представят смесь хитроумного джаза, сочного фанка и хип-хопа прямиком из Дагестана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не последний анонс в рамках фествиаля Chess & Jazz, другие имена, а также шахматная программа будут объявлены позднее.27-28 июля город под названием Chess & Jazz, которого нет ни на одной карте, но который появляется раз в году, откроет свои двери для дорогих друзей. Гостей снова объединят музыка и шахматы, природа сада «Эрмитаж», улыбки и невероятная атмосфера, которая царит только на Chess & Jazz.

Где: сад «Эрмитаж», улица Каретный Ряд, 3, стр. 15А