Тренировки для лица: фейс-фитнес

Продвинутые красотки не останавливаются на прокачке тела: мышцы лица тоже нуждаются в дополнительной нагрузке не меньше, чем бицепсы! Укрепи овал и подтяни проблемные зоны всего за несколько минут в день.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В наше время только ленивый не испробовал на себе чудодейственные техники фейс-фитнеса. Благодаря волшебной гимнастике можно решить множество заметных серьёзных и не очень проблем с лицом, начиная от подтягивания обвисших щёчек и кончая ... избавлением от постакне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начать заниматься фейс-фитнесом можно в любом возрасте в качестве профилактики и для повышения тонуса кожи лица. Упражнения для молодой кожи (25-30 лет) отличаются от комплексных тренировок для других возрастных категорий. Разбираемся, что же такое фейс-фитнес и для чего он нужен современным девушкам.

Фейс-фитнес: польза для лица

  • Авторы комплексов упражнений называют гимнастику для лица фейс-фитнесом, фейсбилдингом, йогой или аэробикой для лица и другими модными синонимами. Суть же одна: тренировки лицевых мышц направлены на улучшение состояния кожи и укрепление мышц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Судя по отзывам на женских форумах, основная функция фейс-фитнеса – борьба с возрастными изменениями лица. Подтягивание контуров, борьба со складками и мимическими морщинами, стимуляция кровообращения для возвращения здорового цвета лица – всё это целебные свойства упражнений фейс-фитнеса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Фейс-фитнес, как и обычные тренировки для тела, предполагает качественную пятиминутную разминку перед началом упражнений. Кроме того, в сам комплекс упражнений для лица обычно входит массаж руками или специальным роликовым массажёром, в отдельных случаях можно использовать массажные банки. Массаж, как правило, служит завершающим этапом.
  • Важно понимать, что многие морщины и неровности верхнего слоя эпидермиса формируются не из-за пониженного тонуса лицевых мышц и кожи, а, напротив, из-за гипертонуса. Работа за компьютером, зажатая мимика, речевые особенности формируют овал лица, поэтому во многих случаях лицу требуется не дополнительное напряжение, а расслабление.
  • В настоящее время фейс-фитнесом можно заниматься не только самостоятельно в домашних условиях, но и посещать специальные групповые курсы. Преимущество таких тренингов заключается в том, что под руководством тренера куда проще выполнять упражнения, однако существует не менее эффективная альтернатива: видео-уроки, которые можно найти в интернете.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Одной из самых известных и популярных программ фейс-фитнеса считается курс Кэрол Мэджио, основательницы собственной школы в рамках этого направления. К тому же, Кэрол является автором автором нашумевшего бестселлера «Аэробика для кожи и мышц лица».

Фейс-фитнес: отзывы

Регулярные занятия фейс-фитнесом помогают устранить множество общих и индивидуальных проблем. Судя по большинству отзывов девушек, практикующих фейс-фитнес, результат становится заметен не сразу, а спустя несколько недель систематических занятий. И, конечно же, правильный режим сна, здоровое питание, баланс белков и жиров в рационе, минимум алкоголя – верные спутники фейс-фитнеса.

Для того, чтобы добиться «вау-эффекта», необходимо заниматься ежедневно по 10-15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отёчность, мешки под глазами, припухлость лица

Комплекс упражнений рассчитан на избавление от отёков, второго подбородка, чёткого овала лица.

Проблемная кожа: близко расположенные капилляры, купероз

Для проблемной кожи особо эффективен самомассаж лица: улучшение кровообращения, поглаживания по массажным линиям для улучшения лимфотока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возрастные морщины, обезвоженная кожа

Антиозрастные комплексы направлены на повышение общего тонуса лица, подтягивание кожи и избавление от морщин. Сухая и обезвоженная кожа нуждается в интенсивном питании: самомассаж лица лучше всего делать с кремом или увлажняющим маслом.

Фейс-фитнес для начинающих: подготовка лица

Прежде, чем приступать к занятиям фейс-фитнесом, нужно подготовить правильно подготовить лицо. Во-первых, необходимо очистить кожу от макияжа и загрязнений окружающей среды, во-вторых, сделать лёгкую пятиминутную разминку.

Кроме того, важно освоить основные техники выполнения самих упражнений и массажа:

  • Вытягивания губ «уточкой»;
  • «Съедание» губ внутрь;
  • Натягивание кожи лица за счёт мышц;
  • Моргание и зажмуривание глаз;
  • Движения ушами;
  • Щипки;
  • Поглаживания по массажным линиям лица;
  • Лёгкие хлопки (чаще всего, в области щёк и подбородка).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фейс-фитнес: 5 упражнений для начинающих

  • Очисть кожу лица при помощи средств для снятия макияжа.
  • Увлажни лицо при помощи крема или капли масла.
  • Сделай лёгкую разминку: широко раскрой глаза и резко зажмурься, вытяни губы «уточкой», похлопай тыльной стороной ладони по подбородку, прогладь лицевые складки мягкими движениями.
  • Выполняй упражнения перед зеркалом, следи за осанкой.
  • Заверши упражнения массажем с кубиком льда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ёлочный шарик»

  1. Встань ровно, раскрой грудь и опусти лопатки.
  2. Тянись макушкой вверх, представляя, что к макушке привязана ниточка.
  3. Похлопывай тыльной стороной ладони область под подбородком.
  4. Выполняй упражнение в течение 2-3 минут.

Лифтинг глаз

  1. Приложи ладони к вискам и тяни их к макушке на 2-3 мм, одновременно открывая и закрывая рот.
  2. Не перенапрягай руки и не надавливай на виски с силой: движения должны быть мягкими.
  3. Повтори упражнение 20-30 раз.

«Уточка»

  1. Соедини большие и указательные пальцы замком по контуру губ.
  2. Вытягивай губы «уточкой», одновременно прижимая их пальцами к зубам.
  3. Важно сопротивление, благодаря которому работают мышцы.
  4. Повтори 20 раз.

«Чайная ложка»

  1. Возьми чайную ложку с широким кончиком.
  2. Заверни губы за зубы и вставь внутрь чайную ложку.
  3. Удерживай ложку, стараясь улыбнуться.
  4. Задерживай улыбку на 20-30 секунд, медленно расслабляй губы.
  5. Повторяй упражнение в течение 2-3 минут.

Массаж головы

  1. Почеши голову, двигаясь от периферии к центру
  2. Затем двигайся снизу вверх. Подёргай пряди волос у самых корней.
  3. Аккуратно потри виски и затылок.
  4. Выполняй массаж в течение 4-5 минут.

Фото: Shutterstock

Виолетта
Виолетта 19 Апреля 2020, 23:13
Фейс-фитнес вообще крутая штука, зря о нем так скептически отзываются. Попробовали хотя бы месяц поделать, 100% морщин стало бы меньше. Я вместе с данной активной процедурой против старения принимаю эваларовский карнозин, заказываю на фитомаркет.ру. Осталось нормальный уход подобрать, пока что ни крем, то деньги на ветер.