«Чудовищно надругались над ребенком»: Варнава гневно осудила обрезание девочки

«Чудовищно надругались над ребенком»: Варнава гневно осудила обрезание девочки
фото из открытых источников

35-летняя актриса прокомментировала скандальную ситуацию с насильным обрезанием 9-летней девочки в Ингушетии. Екатерина Варнава высказалась против этой процедуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда шоу Comedy Woman заявила, что тема женского обрезания, которое всё еще практикуется в некоторых российских регионах, долгое время была под запретом. Однако артистка не согласна с такой позицией. «Пока мы молчим, мы позволяем этому продолжаться», — высказалась Варнава.

Ребенку сделали операцию без согласия мамы. Женщина развелась с супругом еще до рождения дочери, когда тот привел в дом вторую жену. Она с сыном и дочерью переехала в Чечню, бывший муж с новой женой остались в Ингушетии. За это время отец лишь три раза видел дочь. Он попросил отпустить детей к нему на выходные. Мачеха отвела девочку в частную клинику в городе Магас под предлогом прививки. Здесь девочке насильно сделали операцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец и мачеха насильно сделали обрезание девочки
Отец и мачеха насильно сделали обрезание девочки
Legion-Media

Мама малышки призналась, что ее также после свадьбы заставили сделать обрезание по настоянию семьи мужа. Она призналась, что была молода и неопытна. Однако женщина не хотела такой судьбы для дочери и выступала против этого. Она обратилась в правоохранительные органы. После этого завели первое в России уголовное дело за операцию по обрезанию клитора. Обвиняемой по уголовному делу пока проходит только детский врач-гинеколог Изаня Нальгиева, которая выполнила ритуальное обрезание за 2000 рублей.

Женское обрезание нужно запретить на законодательном уровне?
Да
Нет

Варнава возмутилась, что в нашей цивилизованной стране такое до сих пор возможно. «Почему взрослые люди, на первый взгляд абсолютно вменяемые, законопослушные, вдруг вытворяют такое со своими детьми? Что их мотивирует? Что такого произошло в их семье? Что в голове у этой мачехи, у этого отца, что они совершили такое чудовищное надругательство над маленькой беззащитной девочкой, которая не может им противостоять», — гневно заметила звезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У актрисы вызвало недоумение, что нанесение увечий оправдывается верой, убеждениями, что женщина после такой процедуры становится чище, что без нее она якобы нездорова и не подходит для брака. «Где та грань ума и адекватности, стремления к добродетели и мудрости, о которой кричат представители конфессиональных групп? Почему они позволяют свершаться насилию над детьми в мире, где ценность человека на первом месте?» задалась вопросом Екатерина.

Варнава потребовала наказать виновных
Варнава потребовала наказать виновных
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теледива напомнила, что в мире более 200 миллионов женщин прошли через эту жестокую манипуляцию на своем теле из-за общественных предубеждений. И это только те, кто нашел в себе силы рассказать об этом.
«Как можно калечить жизнь собственному ребенку, наносить психологическую и физическую травму на всю жизнь и считать, что это правильно? У нас в стране это запрещено! В цивилизованном мире это запрещено», — отметила артистка.

Варнава выразила убежденность, что в светском государстве нельзя закрывать глаза на такое. Она потребовала, чтобы подобное издевательство запретили на государственном уровне. «Почему на одной территории одни соблюдают законы, а другие считают, что им закон не писан?» — выразила она протест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актрису поддержали ее звездные приятельницы. «Ребёнка очень жаль. Нелюди, дикие нелюди», — высказалась Анжелика Ревва. «В голове не укладывается, как так можно поступить со своим ребенком... Это каменный век какой-то», — заметила Мария Кравченко. Наталья Ионова (Глюкоза) призналась, что эта история вызвал у нее слезы. Свое возмущение высказали Наталья Ким и Яна Расковалова.

Поклонники Варнавы поблагодарили ее за то, что она вмешалась в это громкое дело. «Уважаю за освещение важных проблем, которые большинство медийных личностей игнорируют», «Ладно у папаши и мачехи с башкой не лады! А как же врачи? Всё, у меня закончились адекватные слова... Могу только матом, но тут нельзя», «Какое обрезание? Крайнюю плоть мужчинам обрезают, а девочке-то что? И самое главное – зачем? Ради какой чистоты? А у мачехи самой что-нибудь обрезано?» — высказались фолловеры актрисы.

Скандальную ситуацию прокомментировала Наталья Рудова. Она потребовала наказания для извергов, которые покалечили ребенка. Женское обрезание практиковали в Викторианской Англии. В Москве выявили клинику пластической хирургии, в которой предлагали калечащие операции для девочек.